Работаем по всей РБ
Режим работы: онлайн заказ - круглосуточно
пн-пт: 10.00 - 20.00, сб - вс: 10.00 - 18.00
Заказать звонок

Мода на ворсовые ковры: всё о стильной тенденции

Во время СССР ковры в доме указывали не только на уют, но и свидетельствовали о вкусе хозяина и богатстве. Коврами завешивали стены и украшали, утепляли полы. Времена прошли, а мода не стоит на месте. За десятки лет отношение потребителей к коврам крайне менялось: их обожали, а после ненавидели.

Советская квартира с ковром

Нынче спрос на ковры не ушел, а лишь повысился (хоть и находятся те, кто категорично относится к такому элементу интерьера). Мода циклична, а теплые, мягкие ковры – это возможность создать уют, достичь беспрецедентного модного дизайна и даже результативно и эффектно зонировать помещение. Но чтобы получить все бесспорные преимущества, необходимо правильно подобрать данную часть интерьера.

Ковер в современном интерьере

Современные потребители при выборе ковра обращают внимание не только на его цену, дизайн, а и на его безопасность и экологичность. Практически каждое сердце завоевывают ворсистые ковры. Вариативность ворсистых ковров позволяет удовлетворить запросы даже самых требовательных. Одним из важных моментов при выборе является длина ворсинок ковра. От длины напрямую зависит удобство в эксплуатации и общий внешний вид. Подробнее о типах ковров.

Безворсовые

Безворсовые ковры гладенькие и нескользящие. Они могут быть изготовлены из:

  • Натуральных материалов (шерсть, хлопок);
  • Синтетических.

Ковры отлично поглощают шум, дарят тепло и отличаются прочностью, долговечностью. Очистить ковер можно с помощью обычного веника. Сейчас можно найти абсолютно разные модели: от однотонных (под скандинавский стиль, лофт) до винтажных в восточном стиле (для ценителей эстетики).

Безворсовый ковер в интерьере

Коротковорсовые

Коротковорсовые модели отличаются плотно расположенными ворсинками длиной до 5 мм. Они дарят тепло при передвижении по холодному полу. Пыль в эти ковры не въедается, а регулярный уход с помощью пылесоса избавит от всей грязи. На рынке эти модели можно найти с разными узорами (к примеру, медальон – центральный рисунок). Поэтому среди них есть варианты как под современный дизайн помещения, так и под этнический, классический, модерн.

Коротковорсовый ковер в интерьере

Средне-ворсовые

Ворсинки имеют длину до 1,5 см. Ковры неприхотливы в уходе и не впитывают пыль. Кроме этого, их очень легко чистить. Коврики со средним ворсом подходят для любой комнаты в доме, квартире или даже детском учреждении.

Средне-ворсовый ковер в интерьере

Длинноворсовые

Теплые и невероятно мягонькие модели. Их ворсинки имеют длину более 3 см. Ворсистые нити могут быть изготовлены из разных материалов: вискоза; хлопок; нейлон; капрон; акрил и другие.

Достоинств этой модели не счесть, среди главных:

  • Мягкость;
  • Универсальность (они отлично вписываются под любой дизайн интерьера);
  • Защита от холодных полов.

Ковры идеальны для спальни, детской, гостиной. Сейчас можно найти как однотонные модели, так и модели с самыми разными узорами. Это позволяет подобрать ковер под классический, современный и модерн стили.

Длинноворсовый ковер в интерьере

Длинноворсовые ковры между собой делятся на несколько видов: саксони, шегги, флокати, фризе и комбинированные. Каждый из видов имеет свои особенности, которые стоит учитывать при выборе. К примеру, саксони отличается упругостью и плотностью. Он дольше всего сохраняет свой первоначальный вид. Эта модель обладает длинным ворсом, но при этом не отличается лохматостью. Противоположностью данному виду будет флокати, который производится вручную и при его изготовлении используется только натуральная шерсть овец. Их также называют «пушистыми коврами».

Эти ковры прихотливы в уходе. Они скапливают пыль и пылесосить их нужно ежедневно. Жидкость, попавшую на ковер, необходимо моментально убирать, чтобы она не впиталась и не окрасила ворсинки. Регулярная химчистка и выбивание также входит в список обязательных правил ухода. Именно сложный уход считается главным недостатком длинноворсовых ковров. Но и это сполна окупается всеми невероятными качествами изделия.

Примеры ковров

Оставить заявку