Работаем по всей РБ
Режим работы: онлайн заказ - круглосуточно
пн-пт: 10.00 - 20.00, сб - вс: 10.00 - 18.00
Заказать звонок

Какой ковер подойдет владельцам домашних животных

Содержание

 

Разнообразие выбора современного ковра способно поразить воображение даже искушенных покупателей. Но, если в семье проживает любимый питомец, к выбору напольного покрытия стоит подходить осторожно и со всей ответственностью. Безусловно, домашние животные дарят своим хозяевам много радостных моментов. Хотя, приносят они и некоторые хлопоты. В частности, это относится к необходимости проведения регулярной уборки. Мохнатые домочадцы оставляют повсюду шерсть или грязные следы. Проблема становится особенно актуальной, если в доме на полах лежат ковры. Полностью отказываться от ковров не следует, просто владельцам домашних животных надо изучить тонкости и нюансы выбора тканых напольных изделий.

Особенности учета домашних животных

Когти, выпавшие волосы, слюни, шерсть — основные, но далеко не все факторы, которые могут негативно отразиться на состоянии внешнего вида напольного покрытия. Одновременно с этим, наличие ковра, покрывающего пол от стены до стены, дает питомцу отличную не скользящую площадку для игр.

Эксперты не рекомендуют приобретать изделия с длинным ворсом. Шерсть обязательно будет оседать не только на поверхности ковра, но и в его глубине. Это может негативно отразиться на самочувствии астматиков, аллергиков, затруднить чистку покрытия. Регулярная уборка таких ковров потребует много дополнительных трудовых и временных затрат.
Не следует владельцам домашних животных покупать ковры ручной работы (например, персидские изделия). Такие модели не рекомендуется подвергать частой очистке, тем более с использованием химических веществ.
Поэтому выбирать надо модели, обладающие повышенной стойкостью к пятнам, долговечностью в использовании, способностью поглощать звуки. Кроме того, изделие должно иметь привлекательный вид и соответствовать интерьеру помещения. Такие критерии помогут сузить круг поиска и сфокусироваться на тех моделях, которые действительно подойдут семьям с кошками или собаками.

Материалы ковров в комнату, где живут домашние животные

Самыми распространенными материалами, которые наилучшим образом подходят для использования в домах, где живут питомцы, считаются олефин, шерсть, нейлон.

  • Нейлон характеризуется повышенной прочностью, не теряет структуру по прошествии длительного времени, легко поддается очистке. Волокна таких ковров устойчивы к истиранию, поэтому износ от контакта с четвероногим другом будет минимальным. Кроме того, нейлон отлично противостоит запахам, которые исходят от питомцев. Это поможет держать покрытие в чистоте, независимо от поведения четвероногого друга.
  • Шерсть смотрится потрясающе, такое изделие гарантировано понравится вам и вашему другу. Шерстяные ковры представлены в разных стилях и цветах. Материал легко поддается окрашиванию, вызывает приятные ощущения при прикосновении. Шерстяные ковры характеризуются наличием эластичности, они легко восстанавливаются и сохраняют привлекательный вид на протяжении долгого времени. Но важно учитывать, что шерсть имеет низкую стойкость к химическим растворам, что может усложнить процесс уборки.
  • Олефин. Полиэстровые ковры раньше считались уличными моделями. Они легко моются, доступны по цене и не подвержены линьке. Для таких ковров характерен низкий ворс, а также плотные волокна. Они не портятся под действием воды, загрязнений, плесени. Устойчивы к воздействию большинства  домашних питомцев. Часто ковры делают с плотными и низкими петлями.

Лучшим ковром для домашних питомцев считается тот, который с легкостью выдержит слюни, когти, шерсть и другие факторы, сопровождающие жизнь домашних животных. Хорошие ковры для помещений, где обитают четвероногие друзья, придадут дополнительный уют и тепло, будут иметь достаточный уровень жесткости, обязательно понравятся не только владельцам, но и питомцам.

кот на ковре

Дизайн и стиль

Специалисты советуют приобретать напольные покрытия, ориентируясь не только на интерьер помещения, но и на цвет шерсти четвероногого друга. Такой совет обусловлен тем, что питомцы регулярно будут терять шерсть. А пылесосить на ежедневной основе не у всех есть время и желание. Поэтому ковер, оформленный в том же цвете, что и шерсть питомца, может стать настоящим спасением.

Важно обратить внимание на длину петельного ворса. Животные часто цепляются за петельки и, используя их в виде жевательной игрушки, пытаются выдрать ворс. Поэтому лучше выбирать модели не с петельным, а с обрезным ворсом.

Советы по уходу за ковром

Домашние животные много времени проводятся в помещении. Независимо от того, какой модели напольного покрытия было отдано предпочтение, его следует регулярно чистить и периодически подвергать профессиональной обработке.

Профессиональная очистка ковра должна проводиться не реже двух раз за год. При таком подходе можно гарантировать удаление пылевых клещей и  шерсти. Не меньшее значение имеет и регулярная чистка, которая сведет к минимуму вероятность возникновения перечисленных выше проблем. Кроме того, следует незамедлительно удалять с ковров пятна рвоты или мочи. Профессиональная очистка в долгосрочной перспективе поможет сэкономить средства, которые надо было бы отдать при покупке нового ковра.

Если в квартире или частном доме проживают четвероногие друзья, то это не повод отказываться от эстетического удовольствия, которое могут обеспечить красивые и качественные ковры. Все, что надо знать владельцам домашних животных, так это перечисленные выше простые и эффективные советы. Выполнение этих советов поможет свести к минимуму порчу коврового покрытия, причиненную домашними питомцами.

Оставить заявку